Чем полезна спирулина?

   Спирулина - это уникальная водоросль, богатая растительным белком, хлорофиллом, витаминами группы B, C, D, A и Е, йодом, фосфором, калием и другими минералами, а также мощным иммуностимулятором - фитоцианом. Спирулина на 68% состоит и из белка, причем по содержанию аминокислот она превосходит другие белки растительного происхождения.

Она на 65% состоит из растительного белка и содержит 18 аминокислот (всего известно 22 аминокислоты, которые участвуют в синтезе белка человека, хотя раньше считалось, что их только 20). В том числе спирулина содержит все 9 незаменимых кислот —  их наш организм не может синтезировать сам, а может получать только с едой. Как известно, аминокислоты — это строительные кирпичики нашего организма, из которых состоит каждая клеточка тела. Поэтому очень хорошо, что в спирулине содержится такой богатый набор аминокислот. Это плюс спирулине. 

  Спирулина имеет очень богатый состав! Она содержит более 2000 (!!!) витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов и других так называемых фитонутриентов!!! Причем в концентрациях, намного превосходящих их содержание в традиционных продуктах питания! Все  питательные вещества, содержащиеся в спирулине, прекрасно усваиваются организмом, так как клеточные мембраны спирулины состоят не из жесткой целлюлозы, как у большинства растений, а из мягких мукополисахаридов.

Минералы в спирулине: железо, магний, кальций, селен, хром, марганец, калий, цинк и др. Причем минералы в спирулине связаны с так называемыми органическими хелатирующими (то есть связывающими) компонентами, благодаря чему они легко усваиваются организмом.

По содержанию некоторых минералов спирулине нет равных!

Железа в спирулине в 2,5 раза больше, чем в свиной печени, которая считается лидером по содержанию этого микроэлемента. И в 4,5 раза больше, чем в чечевице— рекордсмену по содержанию железа среди растительной пищи! Считается что много железа в яблоке. Но в спирулине его в 25 раз больше!!! И при этом железо в спирулине находится в органической форме и легко усваивается организмом благодаря наличию особого вещества фикоцианина.

Кальций в спирулине также находится в органической и связанной форме, и поэтому очень эффективно усваивается организмом и не приводит к образованию камней в почках. Органического кальция — в спирулине в 5 раз больше, чем например в молоке! Кроме того, усвоению кальция в спирулине способствует наличие витамина Е и магния. Магния в спирулине тоже много —  около 370 мг на 100 гр спирулины— примерно столько же содержится  в гречке, орехах и семечках — то есть продуктах, богатых данным минералом. Заметно больше магния содержится только в одном продукте — это пшеничные отруби — 590 мг/100 гр.

Селен в составе спирулины действует в комплексе с витаминами Е, А и группы В. В сочетании с этими витаминами действие селена заметно усиливается. Особенно это касается влияния селена на работу сосудов и на вывод канцерогенов из организма.

Витамины в спирулине: витамин Е, бета-каротин (провитамин А) и витамины группы В  — В1, B2, В3, B5, В6, В9 (фолиевая кислота), В12.

У спирулины нет конкурентов по содержанию витамина Е! Рекордсменом по этому витамину всегда считались зерна пшеницы, но в спирулине концентрация витамина Е в 3 раза выше! Напомню — этот витамин прекрасен для здоровья кожи, волос, ногтей. Так как замедляет процессы старения клеток и участвует в их регенерации. А еще витамин Е способствует усвоению кальция и нормальной работе сосудов.

Бета-каротина (источника витамина А) в спирулине содержится в 19 раз больше, чем в моркови! Причем опять-таки в легко усваиваемом виде! Этот витамин полезен для зрения, иммунной системы, работы сердца.  Бета-каротин также является хорошим антиоксидантом.

Из витаминов группы В можно выделить В12 как самый «скандальный» витамин, который якобы содержится только в животной пище и поэтому недоступен веганам.  Так вот, в спирулине содержится много витамина В 12 — 0,16 мг на 100 гр. Для справки — дневная потребность в этом витамине совсем невелика — около 0,001 – 0,0015 мг в день. 

 Жирные кислоты в спирулине: помимо витаминов и минералов в спирулине содержатся  11 жирных кислот, полезных для организма, и в том числе редкая незаменимая гамма-линолевая кислота, которая кроме спирулины содержится только в материнском молоке и именно благодаря ей младенец приобретает здоровый иммунитет! Эта кислота участвует во многих процессах жизнедеятельности. Она поддерживает иммунитет, снижает холестерин в крови, нормализует давление, уменьшает кислотность желудка, помогает при воспалительных процессах и аллергиях….. и еще много-много чего!

В общем, продолжать можно долго. В спирулине есть еще полисахариды,которые обеспечивают быструю энергию без негативного эффекта на поджелудочную железу. И сульфолипиды, которые блокируют проникновение вирусов в клетки и защищают организм от инфекций. В спирулине также содержатся почти все известные антиоксиданты , которые тормозят окислительные процессы, приводящие к старению организма. В том числе редкий пигмент фикоцианин, которого больше не найдено нигде на земле. Есть и хлорофилл, который является пигментом, очищающим кровь и обогащающим её кислородом. Кстати, спирулина содержит 1% чистого хлорофилла — это одна из самых высоких концентраций в природе!

Поразительно, но все эти полезные вещества, кислоты, витамины, минералы… всё это содержится в одном растении — в спирулине! Причем каждое вещество действует на организм не обособлено, а в комплексе со всеми другими компонентами!

Влияние спирулины на здоровье.

Можно выделить несколько основных эффектов, которые оказывает спирулина на организм:

 

1. Снижение кровяного давления, что прекрасно для гипертоников.

2. Рост полезных бактерий в кишечнике, что улучшает пищеварение и иммунитет.

3. Снижение в организме гистамина – вещества, которое активизируется при аллергиях  и вызывает аллергические реакции. Спирулина способна значительно облегчить состояние аллергиков.

4. Антибактериальный и противовирусный эффект. Помогает организму бороться с простудами и вирусами.

5. Улучшение состояния кожи, волос, ногтей. Спирулина улучшает клеточный метаболизм, обновляет и питает клетки.

6. Очищение крови и печени от токсинов, в том числе от тяжелых металлов и радионуклидов.

7. Снижение избыточного сахара и избыточного жира в крови.

8. Замедление процессов старения клеток организма. При интенсивном приёме спирулины были случаи восстановления ранней седины.

Какая дневная доза спирулины?

Рекомендуется употреблять около 5 граммов порошка спирулины в день, то есть 1 чайную ложку.  Максимальной дозы не существует. То есть ограничений по количеству спирулины в день нет никаких. Ведь спирулина не обладает побочными эффектами и противопоказаниями, передозировка тоже невозможна. То есть ее можно есть детям, беременным, спортсменам и всем-всем-всем.

Ну а доза 5 граммов в день — это то количество, при регулярном употреблении которого вы можете заметить благотворные эффекты на здоровье. Например, можно заметить улучшение состояния волос и ногтей. 

Есть ли противопоказания у спирулины, можно ли ее принимать беременным и кормящим женщинам?

Во время ожидания малыша и при грудном вскармливании спирулина благотворно влияет на состав крови благодаря хлорофиллу, а также является дополнительным источником железа, кальция и витаминов группы B. Более того, спирулина поможет облегчить симптомы токсикоза.

 

Среди противопоказаний выделяют только индивидуальную непереносимость, а также при наличии болезни почек рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Помогает ли спирулина похудеть?

В первую очередь, снижению веса способствует правильный рацион, дефицит калорий и регулярные тренировки. При нарушении обмена веществ спирулина, безусловно, станет дополнительным помощником в похудении, кроме того, она способствует снижению аппетита.

 

Если вы нацелены на похудение, то начинайте принимать спирулину за 2-3 месяца до достижения желаемого результата.

Рецепт изумрудного смузи со спирулиной!

Смузи слоями на основе замороженного банана и спирулины в разных пропорциях, украшенный сверху охлажденным кокосовым молоком, взбитым в пену, кокосовой стружкой и киви

Ингредиенты (на 2 порции): 
 

1 яблоко, нарезанное кубиками
1 огурец, нарезанный
200 мл воды, охлажденной
2-3 ч. л. меда
2 ч.л. спирулины

Гуакамоле со спирулиной

 

1 спелый авокадо
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. спирулины
сок ½ лимона или лайма
соль и свежемолотый черный перец

Авокадо разрезать пополам и ложкой вынуть спелую мякоть. Смешать с остальными ингредиентами и размять руками или вилкой.

Зеленые оладьи

 

1 чашка замороженного шпината
1 чашка сливок
1 яйцо
1 чашка муки (обычной, цельнозерновой, из семян льна или кунжутной)
1 ч.л. разрыхлителя
1 ½ ч.л. спирулины
щепотка соли

Смешать все ингредиенты в чаше блендера. Жарить на разогретой сковороде на сливочном или оливковом масле по 2 минуты с каждой стороны.


  • Сайт
  • Магазин