Какие особые свойства у разных видов масла?

Масла можно выжимать из любых семян и орехов, соответственно, разнообразие тут просто огромно. Все растения обладают своими особенными свойствами, а их плоды — своим ароматом и вкусом, которыми можно дополнять самые разные блюда.

Масло льняное холодного отжима

Концентрированная сила природы

   Масло имеет высокую биологическую ценность, среди прочих растительных масел льняное уверенно лидирует.

   Льняное масло холодного отжима содержит: полиненасыщенные жирные кислоты, насыщенные жиры (до 10% состава), необходимый набор витаминов – А, токоферол (витамин Е), К, F, витамины группы В.

   Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, понижают холестерин, являются профилактикой атеросклероза, препятствуют тромбообразованию, нормализуют давление, не дают развиться инсультам, инфарктам, поддерживают нормальное функционирование клеток мозга, нервной системы, сетчатки глаз.

Отличительная особенность

   Омега-3 жирной кислоты именно в льняном масле содержится в разы больше,  чем в любых других растительных маслах, и в 2 раза выше содержание этой кислоты в льняном масле, чем в рыбьем жире. Содержание альфа-линоленовой жирной кислоты (Омега-3) в льняном масле в среднем составляет 60-70 % от суммы всех компонентов.

   Благодаря своим антиоксидантным свойствам льняное масло приводит в норму обмен веществ, метаболизм в тканях и органах, способствует сохранению молодости и долголетия – борется со свободными радикалами. Льняное масло эффективно для профилактики мочекаменной болезни, а также заболеваний желчных протоков – желчекаменной болезни. Хорошее средство для недопущения появления онкологических заболеваний.

   Благодаря содержанию в масле особых веществ – лигнанов – оно защищает женский организм от возникновения рака груди, сохраняет в балансе состав женских гормонов – эстрогенов. Также масло льна полезно для повышения потенции у мужчин.

 
Чем еще полезно льняное масло холодного отжима?

   Эффективное заживляющее воздействие льняное масло оказывает на язвы желудочно-кишечного тракта.

   У инсулинозависимых людей (страдающих диабетом второго типа) льняное масло способно нормализовать содержание сахара в крови.

   Масло эффективно при профилактике бронхо-легочных недугов.

   Еще одно полезное свойство льняного масла – поддержка иммунитета, оно помогает справляться с воспалительными процессами.

   У льняного масла нет побочных эффектов применения при соблюдении дозирования: 1-2 ст.ложки этого масла в день обеспечат суточную норму потребления ненасыщенных жирных кислот.

   Проведенные исследования показывают, что наблюдается снижение риска получить инсульт до 37 % у людей, регулярно употребляющих льняное масло.


Где применяется?

   Помимо отличных лечебных свойств, льняное масло также находит широкое применение в косметологии:

Базовая основа масел для массажа;
Лечение кожных заболеваний – угревая сыпь, псориаз, экзема (наружное применение);
В качестве заживляющего препарата – раны, язвы (наружно) – помогает регенерации тканей;
Артриты – массаж суставов теплым льняным маслом;
В качестве масок – для волос, рук, ног, также можно делать ванночки для ногтей.

 

   

Масло подсолнечное холодного отжима

Подсолнечное масло холодного отжима богато питательными веществами: витамин Е, витамин А, витамин К, витамин F, лецитин, антиоксиданты. По калорийности оно схоже с жирами животного происхождения (до 900 ккал/100 г), усваивается организмом более чем на 90 %.
Подробнее о составе подсолнечного масла

   Токоферол (витамин Е) – необходим для нормального процесса воспроизводства потомства. Его недостаток в женском организме приводит к проблемам с вынашиванием плода, а в мужском – нарушает функциональные способности сперматозоидов. Также токоферол является одним из самых сильных антиоксидантов, способствует профилактике атеросклероза, возникновения опухолей, улучшает память, омолаживает организм, благотворно влияет на систему кровообращения (профилактика тромбообразования), укрепляет иммунитет. Помимо этого витамин Е помогает снижать артериальное давление, препятствует образованию катаракты, способствует выносливости.

   Важно помнить, что природный витамин всегда полезнее, чем синтетический, часто продаваемый в аптеках.

   Витамин F, известный как полиненасыщенные жирные кислоты, организмом не синтезируется, очень важно иметь источник поступления данного витамина в организм извне. Подсолнечное масло холодного отжима - прекрасный для этого вариант. Данный витамин отвечает за выработку гормонов, влияет на регенерацию клеток, борется с атеросклерозом, профилактирует отложения холестерина в кровеносных сосудах, отвечает за упругость кожи, улучшает настроение, усиливает активность мозга, что особенно важно для развития мозга детей, участвует в работе нервной системы. Витамин F является профилактическим компонентом сердечно-сосудистых заболеваний.


   Витамин А – отвечает за хорошее зрение, за рост, укрепляет волосы, кости, зубы, десны. Повышает устойчивость органов дыхания к инфекционным атакам.

   Витамин К: основная его функция - участие в процессах свертываемости крови.

   Кроме витаминов, в подсолнечном масле также содержится очень важное вещество – лецитин, представитель фосфолипидов. Лецитин «питает» нервную систему (входит в состав нервных клеток), является строительным материалом для головного мозга, снижает количество жирных кислот в крови, способствует уменьшению холестериновых бляшек, помогает усвоению жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К). Лецитин помогает выработке энергии в клетках, входит в состав клеточных мембран, обладает гепатопротекторными свойствами (защищает клетки печени).

Применение

   Используют подсолнечное масло в разных сферах: кулинария, косметология, лечебные цели.

Горчичное масло

Масло горчичное от компании «Специалист» - это 100% натуральный продукт из семян горчицы, выращенной в Сибири. Бережная технология первого холодного отжима позволяет сохранить вкус и пользу масла в первозданном виде.

Горчичное масло способствует стимулированию жизнедеятельности всех внутренних систем, улучшает общий тонус, придает силы и укрепляет защитные функции. Масло, получаемое из семян горчицы, славится содержанием токоферолов, антиоксидантов и жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Горчичное масло способствует улучшению пищеварения, что препятствует накоплению лишних килограммов, заряжает организм энергией и жизненной силой.

Масло имеет пряную пикантную ноту и прекрасно сочетается с простыми блюдами. Оно подчеркнет вкус салатов, рыбных и мясных блюд, а так же сделает ваш рацион питательным и разнообразным.

Хельбы (пажитниковое) масло

Масло пажитниковое от компании «Специалист» - это 100% натуральный продукт из семян пажитника, произрастающего в европейской части России. Бережная технология первого холодного отжима позволяет сохранить вкус и пользу масла в первозданном виде.

Эфирные масла, фосфолипиды и жирные кислоты содержащиеся в масле пажитника обладают отличным тонизирующим, антиоксидантным, общеукрепляющим действием, способствуют поддержанию иммунитета и кроветворению. Такой компонент как диосгенин в составе масла способствует нормализации гормонального фона, делают женщину еще более женственной и привлекательной, даруя ей молодость, красоту и сияние.

Масло пажитника имеет пряный аромат с легкими нотками орехов и древесины, его яркий вкус отлично подчеркнет блюда в восточном стиле.

Кунжутное масло 

Для костей и зубов

Наличие кальция и фосфора в составе масла помогает в борьбе с остеопорозом. Фитоэстрогены участвуют в резорбции костной ткани.

Для похудения

Кунжутное масло помогает при нарушениях липидного обмена — проще говоря, нормализует обмен веществ. Прием масла при истощении способствует набору массы, при избыточном весе — похудению.

Для сердца

Масло кунжута стабилизирует уровень сахара и холестерина в крови, выводит из организма вредные вещества и в целом благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

МАСЛО ЯДРА ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Состав масла грецкого ореха просто впечатляет: ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, витамин Р)., витамины А, Е, каротиноиды, С, группа витаминов В, макро и микроэлементы (цинк, медь, йод, кальций, магний, железо, фосфор, кобальт), биологически активные вещества. Благодаря уникальным условиям и технологии производства все эти витамины полностью сохранены в данном масле и находятся в наиболее высокой концентрации.

В составе масла доминируют ненасыщенные жирные кислоты, из которых больше половины доли приходится на линолевую, треть – на олеиновую, а остаток – на альфа-линолевую и гамма-линолевую кислоты.
Благодаря высокому содержанию лизина масло способствует ускорению усвоения белков.

Масло грецкого ореха особенно необходимо людям пожилого возраста,о страдающим гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, диабетом; с успехом применяется при хроническом гепатите, повышенной кислотности желудочного сока, при гиперфункции щитовидной железы (зобе). Оно защищает организм от действия канцерогенных веществ, повышает сопротивляемость организма радиационному облучению, выводит из организма радионуклиды, обладает противоопухолевым действием.

Масло грецких орехов способствует понижению уровня холестерина, полной профилактике образования атеросклеротических изменений сосудов и является средством длительной нормализации уровня холестерина в крови. В отличие от многих масел, не противопоказано при гепатитах, в том числе и хронических, прекрасное средство для профилактики сосудистых и сердечных заболеваний, общей нормализации обмена веществ и лечения болезней печени, эффективно  при заболеваниях почек. Может использоваться для нормализации функций щитовидки, при глистах, повышенной кислотности, колитах, мочекаменной болезни.

Применяется масло  и в терапии варикоза, фурункулеза, псориаза, экземы, туберкулеза.

 

Облепиховое масло

Облепиховое масло по праву выделяется среди снадобий, пришедших к нам из глубины веков. С давних пор в народной медицине принято врачевать им термические ожоги, порезы, ссадины и другие раны. При регулярном приеме внутрь масло облепиховое обеспечивает прилив энергии, значительно повышает защитные способности организма.

Облепиха – «ягода-витаминка», ведь она содержит в себе целый комплекс полезных веществ. Облепиховое масло лечебное, цена на которое представлена на сайте, производится компанией «Специалист» по особой технологии холодного отжима. Сырьем для масла служат отборные ягоды алтайской облепихи. Метод холодного прессования – самый бережный, он сохраняет все полезные для здоровья вещества и ни с чем не сравнимые вкус, аромат и цвет этой удивительной ягоды.

Провитамин А (каротиноиды) в облепиховом масле, по сравнению с другими растительными маслами, содержатся в максимальном количестве. Значение каротиноидов для здоровья человека невозможно переоценить. Без них не обходится здоровый обмен веществ. Кроме того, провитамин А обеспечивает процесс генерирования в организме костной ткани и зубов, участвует в формировании новых клеток и препятствует старению.

Кроме этого, облепиховое масло, купить которое можно на нашем сайте, содержит витамины Е, К.

Все эти компоненты обязательно должны входить в рацион человека, ведь они обеспечивают здоровое течение всех процессов жизнедеятельности, происходящих в организме.

Тыквенное масло

Это зеленоватое масло с богатым ореховым ароматом почтительно называют «зелёным золотом». Продукт был изобретён сравнительно недавно — около 300 лет назад. До этого тыкву культивировали индейцы Центральной Америки, использовавшие в пищу лишь мякоть и семена плода. Извлечь маслянистую субстанцию из семян впервые придумали на юге Австрии, в Штирии.  Именно здесь вывели сорт cucurbita реро, семена которого содержат особенно много ценных жиров.

 

Характеристики: состав и калорийность

 

Самые ценные компоненты семян тыквы – полиненасыщенные жирные кислоты, употребление которых необходимо для здоровья головного мозга, сердца, сосудов.

Вот лишь некоторые, наиболее важные и ценные вещества, которые содержатся в масле тыквенных семечек:
Цинк иселен. Эти микроэлементы очень важны для всех, но особенно – для сильного пола, так как оказывают благотворное влияние на мужскую половую систему.
Кукурбитин. За экзотическим названием скрывается аминокислота, обладающая антипаразитарными свойствами. В отличие от большинства лекарственных противоглистных средств, кукурбитин не вызывает интоксикацию организма.
Витамины А, Е, F, РР, Р – обязательные участники всех здоровых процессов в организме.
Фосфолипиды, необходимые для жирового обмена и поддержания уровня «хорошего» холестерина в крови.
Линолевая и линоленовая кислоты – полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для бесперебойной работы сердца, чистоты сосудов, для стабилизации нервной и эндокринной систем.

 

Полезные свойства и сферы применения

 

 

Благодаря высокой концентрации целебных веществ, тыквенное масло оказывает на организм следующие эффекты:

противовоспалительный;

антигистаминный;

успокаивающий;

ранозаживляющий;

желчегонный;

омолаживающий.

Продукт используется как наружное и внутреннее средство.

 

Польза тыквенного масла для детей

 

Педиатры рекомендуют добавлять продукт в рацион ребёнка, которому уже исполнилось 2 года. Начинать следует с маленьких порций — 0,3 чайной ложки, используя масло как приправу к свежему салату или овощному рагу. Если у малыша не возникает признаков аллергии (кожной сыпи, зуда или насморка), дозировку можно увеличить до 1-2 ч. ложек в сутки.

Благодаря употреблению тыквенного масла ребёнок получает 7 полезных преимуществ:

  • Избавление от запоров.
  • Улучшение зрения.
  • Активизация роста мышц и костей.
  • Укрепление иммунитета.
  • Обеспечение нормального сна.
  • Уничтожение кишечных паразитов.
  • Быстрое развитие мозга.

Масло используется и как наружное средство — для лечения опрелостей у грудных детей и угревой сыпи у подростков.

Применение  в медицине

 

Полезные свойства тыквенного масла в медицине

 

Широкий спектр фитостеролов и антиоксидантов тыквенного масла оказывает лечебное воздействие на следующие органы и системы:

  • Желудочно-кишечный тракт. Жирные кислоты снимают внутренние воспаления, устраняет изжогу и несварение.Неоценима помощь масла в борьбе с паразитами.
  • Сердечнососудистая система. Фитостеролы тыквы препятствуют образованию холестериновых бляшек в сосудах, снижают артериальное давление.
  • Головной мозг. Омега-3 жиры питают мозговые клетки и поддерживают эластичность сосудов, поставляющих кровь к мозгу.
  • Печень. Полезные жиры и антиоксиданты защищают клетки печени от токсинов — алкоголя, никотина, химических добавок.
  • Мочевой пузырь. Укрепляя мышцы и капилляры, продукт повышает эластичность стенок мочевого пузыря и предотвращает недержание мочи. Это особенно актуально для женщин в послеродовом периоде и во время менопаузы.
  • Скелет. Витамин А укрепляет кости и предупреждает потерю костной массы в период менопаузы.
  • Глаза. В составе тыквенного масла содержится зеаксин — вещество, защищающее зрение от ультрафиолетовых лучей.
  • Нервная система. Семена тыквы — отличный источник аминокислоты триптофана, которая преобразуется в организме в гормоны «хорошего настроения» и «здорового сна» — серотонин и мелатонин.
  • Кожа. Масляные аппликации излечивают хронические кожные заболевания, в том числе, псориаз и экзему. Смазывание тыквенным маслом способствует быстрому заживлению ссадин и порезов.

Не забывайте, что у сыродавленных масел есть важные особенности:

  • Их нельзя использовать для жарки и в принципе подвергать высоким температурам, так как все полезные свойства улетучиваются.
  • Добавляйте масла в уже приготовленные блюда, соусы и салаты.
  • Не используйте металлическую посуду, так как это приведет к окислению ПНЖК и потере пользы. 
  • Храните масло в темном прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.
  • Обязательно следите за сроком годности после вскрытия, обычно он составляет от 2 до 6 месяцев.

  • Сайт
  • Магазин