Микрозелень для макропользы. Или огород на подоконнике!

Микрозелень – это всходы растений, которые употребляют в пищу еще до того, как на них появятся настоящие листочки. Возникает закономерный вопрос: зачем есть побеги, скажем, салата, высотой несколько сантиметров, если можно подождать пару дней и сорвать полноценную зелень? Оказывается, пищевая ценность растений на этом этапе считается наивысшей.

Максимальное количество витаминов и других полезных для организма веществ содержится в зелени и овощах в момент их активного роста. Именно поэтому молодые ростки гораздо более полезны, чем созревшие растения.

В домашних условиях реально вырастить буквально все, начиная с банальной руколы, и завершая капустой. Но есть сорта растений, которые приносят максимальную пользу при минимальных требованиях к условиям произрастания.

Лечебные свойства микрозелени

Если вникнуть глубже, и начать разбираться в том, какую пользу приносят такие микро-овощи и микро-зелень, то можно узнать, что такие завязи обладают целым рядом уникальных веществ, большинства которых лишены уже созревшие овощи и зелень. Кстати сказать, употребление микро-зелени очень модно на Западе, где ее употребляют в качестве ценной пищевой добавки. И постепенно эта мода начинает распространяться и среди любителей «домашнего огорода».

Если Вы хотите сделать пищу по – настоящему пикантной и, конечно же, полезной – то, микро-зелень – это отличный способ. Ни для кого не секрет, что кинза, петрушка, сельдерей, укроп и другие травы – придают особый, неповторимый вкус любым блюдам, а едва проросшая зелень разнообразит вкус, и сделает блюда неповторимыми. Если говорить не только о ее вкусовых преимуществах, а еще и о всяких полезностях, то микрозелень очень хорошо усваивается организмом, и помогает регулировать пищеварение, содержит большое количество витаминов (в частности, витамина С, который в целом защищает организм и предотвращает воздействие вредных радикалов на организм). Ну, и конечно, такая зелень очень быстро выращивается!


Люцерна. Источник антиоксидантов, белка высочайшего качества (веганы очень уважают люцерну). Содержит магний, железо, кальций, фосфор — сбалансированная поддержка скелета. Высокое содержание витаминов А, С, Е, К.
Гречка. В проростках гречки есть рутин, которым лечат ломкость кровеносных сосудов. Все полезные свойства, присущие гречневой крупе, усиливаются в многократном размере в ростках. Фолиевая кислота помогает кроветворению, а для диабетиков проростки и крупа могут заменить крахмалистые продукты.
Овес. Проростки овса богаты витаминами С, Е, К, а также магнием, кальцием и железом. Показаны к употреблению при диабете и анемии. Укрепляют иммунитет и нервную систему.
Дижонская горчица. Отличаются большим содержанием витаминов С и Е. Подходит для добавления в салаты и бутерброды.
Чечевица. Пророщенная чечевица благоприятно воздействует на развитие клеток крови, из-за чего крайне полезна при анемии и пониженном гемоглобине.

Кинза

В своем составе содержит одиннадцать видов эфирного масла, семь видов кислот, дубильные вещества. Обладает несравненными лекарственными свойствами.

Ростки базилика

Отлично сочетаются со всеми овощами благодаря необычному островатому вкусу. Его можно добавлять в первые блюда, бутерброды, салаты и омлетам. В своем составе содержит сахар, каротин, витамины С, PP, эфирное масло.

Редис

Содержит много витамина С, улучшает состояние кожи, волос. Укрепляет организм.

Кресс-салат

Имеет легкий горьковатый вкус. Рекомендуется употреблять людям с плохим зрением. Содержит витамим В, Е, PP, D, C, фосфор, магний,железо,серу,йод,белки.

Руккола

Тоже горькая на вкус. Очень полезно делать из нее салат, потому что в ней много аскорбиновой кислоты, флавоноидов, которые необходимы для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Капуста

Это и брокколи, и пекинская, и кольраби и обычная белокочанная. Благодаря тому, что ростки совсем молодые, они содержат намного больше полезных веществ, таких как сульфорафан, который необходим для укрепления защитных свойств организма

Подсолнечник

Из-за того, что он содержит целый букет полезных витаминов и минералов таких как :цинк, железо, йод, магний, фосфор, витамины К и Е, фолиеву и пантотеновую кислоты, его еще называют «русским женьшенем».

Свекла

Богата на витаминами группы В, А, С, РР, Е, содержит много железа, магния, кальция, йода, фолиевую и аскорбиновую кислоту. Если у вас плохое настроение - ешьте свеклу, потому что она поднимают настроение. Очень полезна нервной системы, укрепляет иммунитет. Содержит магний, железо, витамин С, полезна при малокровии.

 

Таблица замачивания и прорастания микрозелени


  • Сайт
  • Магазин