Выбираем муку без глютена


Как известно, еда для нас является одним из основных источников энергии. Однако иногда она может стать ядом, который подавляет наш иммунитет и нарушает работу мозга. Даже в самых привычных нам продуктах могут присутствовать подобные «нездоровые» ингредиенты. Один из таких продуктов – глютен. Глютен – это белок, который состоит из молекул глютенина и глиадина. Другими словами, глютен можно назвать «клейким белком», он придает продуктам равномерную текстуру. Например, именно благодаря нему при приготовлении хлеба тесто становится эластичным.
 

Глютен довольно сложно переваривается, для его обработки человек должен обладать на сто процентов здоровым пищеварением. Если глютен поступает в организм в избытке, то это может вызвать раздражение кишечных ворсинок и повлиять на процесс переваривания пищи в целом. За последние годы людей, которые не переносят глютен становиться всё больше.

 

Где содержится глютен?

В первую очередь, глютен содержится в пшенице, ржи, овсе и ячмене. Клейковина содержится в любых хлебобулочных изделиях, в макаронах, сухих завтраках и хлопьях.

Клейковину широко используют производители кетчупов, майонезов и различных соусов, глютен встречается в составе йогуртов, мороженого и конфет. Практически все полуфабрикаты, крабовые палочки, чипсы, бульонные кубики содержат клейковину. Даже многие лекарства и косметические средства производятся с добавлением глютена.

Некоторые производители могут завуалировать глютен под «гидролизованный белок» или «модифицированный крахмал». Или использовать при производстве столовый уксус, карамельный краситель или ячменный солод, в которых тоже наблюдается присутствие глютена.

Как видите, список оказался довольно серьезным. И если ваша диета назначена доктором, а не является данью моде, то вы должны точно знать, в каких продуктах содержится глютен.

 


Особенности безглютеновой диеты Людям, которые не страдают от чувствительности к глютену, не обязательно полностью лишать себя продуктов, содержащих глютен. Можно просто найти здоровую замену большинству из них. Несомненно, если же у вас диагностирована целиакия или же приобретенная чувствительность, то вам нужно полностью исключить глютен из вашего рациона. 

 

 

 

 

Мука без глютена


Вы думаете, что без глютена теперь придется отказаться и от выпечки и хлеба? Как бы не так. Оказывается, существует большое количество сортов муки, не содержащей глютена и безопасной для тех, кто болеет его непереносимостью. 
 

Гречневая мука

Где используется гречневая мука?

   Гречневую муку используют при выпечке тех же блюд, для которых обычно применяется пшеничная мука: пироги, хлебобулочные изделия, булочки, оладьи, даже диетические пельмени, макароны, кексы и т.п

 

Гречневые блины

Необходимо:

240 г гречневой муки (400 мл)

600 мл молока

200 мл воды

2 яйца

1/2 чайной ложки соли

1 столовая ложка мёда

4 столовых ложек растительного масла

 

Приготовление:

Все ингредиенты теста смешайте венчиком, не надо бояться комков, потому что гречневая мука их не образует. Оставьте тесто на 1 час, чтобы гречневая мука набухла. Выпекайте на сковороде с обеих сторон, как обычные блины. Но только не забудьте тщательно разогреть сковороду, тогда в блинах будет больше дырочек, и они получатся более ажурными, и не нужно будет добавлять ни соду, ни разрыхлитель.

 

Оладьи из гречневой муки на воде.

Ингредиенты:

мука гречневая – 100 г;
вода теплая – 250 мл;
яйца куриные – 2 шт.;
масло растительное – 3 ст. л;
сода – 1⁄2 ч. л;
мед натуральный – 1 ч. л.

Мука кукурузная

Кукурузная мука – один из ключевых ингредиентов в составе рецептов хлеба и кондитерских изделий. Из нее пекут булочки, блины, оладьи и печенье, готовят тесто для пирожков и традиционную кашу мамалыгу. Также мука может стать основой для домашней лапши, лазаньи, чипсов, пудингов, соусов и подливок. Хлебобулочные изделия из такой муки получаются легкими, рассыпчатыми, долго не черствеют и не теряют вкусовых свойств.

Кукурузная мука идеально подходит для панировки, а еще из нее можно приготовить поленту - традиционную итальянскую кашу.

 

Рецепт печенья из кукурузной муки

 

Нам нужны:

2 шт яйца
100 г сахара
50 мл растительного масла
250 г кукурузной муки
1 ч.л. разрыхлителя
50 г грецких орехов
0,5 пак. ванилина

Выпекаем в предварительно разогретой, духовке, до 200 градусов, 20 минут.

 

КУКУРУЗНОЕ ПЕЧЕНЬЕ БЕЗ ГЛЮТЕНА

 

Ингредиенты:

на 36-40 печений, 3 противня выпечки

2 больших яйца (для оринтировки не менее 100г без скорлупы)
120г сахара
100г кукурузной муки

При желании можно добавить ванильный сахар, лимонную цедру

выпекать в разогретой до 170С духовке с вентилятором на 3-х уровнях одновременно, до нежно-кремового цвета, на ощупь печенье станет твердым

мука рисовая

Применение:

Рисовая мука является источником растительного белка, полноценного по аминокислотному составу, содержит натрий, калий, магний, фосфор, витамины В1, В2 и РР. В ее состав входят биотин (витамин), амилопектин и цинк (микроэлемент), значительное количество крахмала, который легко усваивается организмом человека, немного клетчатки (до 1 %) и моно и дисахаридов. Таким образом, рисовая мука находит широкое применение при лечебном и диетическом питании, в диетотерапии больных острым хроническим энтероколитом, сердечно - сосудистыми и другими заболеваниями.

Рисовая мука является основой для производства детских каш и мясорастительных консервов, которые наряду с грудным молоком необходимы для прикорма детей на первом году жизни, начиная с четырехмесячного возраста.

 

 Выпечка на основе рисовой муки получается удивительно нежной: сырники, печенье и пироги.

Льняная мука

Льняная мука — чемпион по содержанию Омега-3 и растительного белка. Из нее за пару минут можно приготовить вкусную льняную кашу или оладьи. Еще льняная мука используется как заменитель яиц в выпечке.

 

Нутовая мука

Нутовая мука – природный источник

фосфора,
железа,
кальция,
магния,
цинка,
калия.

Нутовая мука — один из лидеров среди муки других сортов по содержанию сложных углеводов. Также в ее составе большое количество аминокислот и клетчатки. И это далеко не все полезные свойства муки из нута. Цельносмолотая нутовая мука восполняет в нашем организме недостаток пиродиксина (витамина В 6), необходимого для правильного функционирования иммунной системы.

 

Эта мука — настоящий кладезь белка. На ее основе можно приготовить множество вегетарианских угощений — хумус, фалафель, нутовые котлетки и многое другое.

 

Мука из нута достаточно популярна в кухнях различных народов. Итальянцы готовят из нее особые лепешки «фаринаты», арабы — хумус, в Индии же нутовую муку применяют для приготовления хлебобулочных изделий и выпечки, а также кляра, сладостей, каш. Нутовая мука отлично подходит для панировки. Она совсем не впитывает масло, а значит, корочка получается тонкой, хрустящей и не содержит жира.

АМАРАНТОВАЯ МУКА

Амарантовая мука обладает высокой пищевой ценностью и уникальным биохимическим составом (в частности, по содержанию незаменимых аминокислот, мощных антиоксидантов и минеральных веществ мука, полученная из зерен амаранта, во много раз превосходит большинство традиционно выращиваемых в России злаковых культур - пшеницу, рис, сою, кукурузу и др.).
 
В зернах амаранта содержится до 16% белка (состоящего более чем на 30% из незаменимых аминокислот), до 15% жиров (50% из которых приходится на долю полиненасыщенной жирной кислоты Омега-6), и около 9-11% пищевых волокон (клетчатки). В составе амарантовых семян также весьма высоко содержание витаминов (Е , А, B1, B2, B4 (холин), С, D), весьма важных для организма человека макро- и микроэлементов (железо, калий, кальций, фосфор, магний, медь и др.), а также других биологически активных веществ, определяющих разообразные лечебно-профилактические свойства амарантовой муки (сквален, фитостеролы, фосфолипиды и др.)

 

Кстати, амарантовая мука очень полезна при повышенном холестерине. Ее можно добавлять в соусы в качестве загустителя или готовить вкусные безглютеновые оладьи.

 

АМАРАНТОВЫЙ ХЛЕБ  (БЕЗ ГЛЮТЕНА)

 

Для приготовления хлеба Вам понадобятся:

100 г. крупы амаранта
300 мл. воды
1 палочка дрожжей
1 ст. л. меда
300 мл. теплого молока
375 г. полбяной муки 
150 г. амарантовой муки
1 ч. л. морской соли
1 ст. л. растительного масла


  • Сайт
  • Магазин